Седова Валентина Григорьевна родилась в деревне Настино, в большой семье в которой воспитывалось восемь детей: три брата и пять сестёр. Когда началась Великая Отечественная Война маленькой Вале было восемь лет.

  Жили они в то время в г. Павлово. Братьев с отцом забрали на войну и они переехали в родную деревню. Там семья обрабатывала землю, чтобы хоть как- то прокормиться. Закончив 5 классов, Валя пошла работать в колхоз. Вот и кончилось беззаботное детство. Маленькой девочке приходилось вязать снопы и носить их на молотьбу. Весной перебирали в колхозе картошку, поливали из вёдер поля капусты со своими подругами. Ходили по домам, собирали золу для полей. Смышленую девочку заметили в колхозе, в 10 лет она помогала обмерять поля и высчитывать работу. Тяжело было, знали, что работать надо во имя Великой Победы! Этот день Валентина Григорьевна помнит отчетливо. Вместе с девчонками бегали по деревне и собирали листовки, в которых говорилось о великой Победе. Все плакали и радовались. А сколько было счастья, когда отец с братьями вернулись с войны живыми.
  Так Валентина Григорьевна большую часть своей жизни трудилась в заводе «Старт», в отделе кадров. Она и до сих пор остаётся такой же жизнерадостной и сильной женщиной. Здоровья вам Валентина Григорьевна и долгие лета!