Майоров Николай Иванович, уроженец села Сиуха, « коренной житель», как он называет себя. В свои 90 лет Николай Иванович полон энергии и оптимизма. Воспоминания минувших лет четко отражаются в его памяти, со слезами на глазах повествует он про свою жизнь в годы лихолетия.

  Николай Иванович хорошо помнит день, когда объявили войну, ему было 9 лет. Ушёл воевать отчим Никандр Алексеевич и три его брата, вернулся живой один из них – Порфирий. Миронов Никандр Алексеевич пропал без вести.
  Мать работала в колхозе, Николай присматривал за младшими. Зимой вместе с другими женщинами она пешком отправлялась на Сейму, где был мукомольный завод, приносила оттуда мешок отрубей. Это занимало недели две, тогда дедушка и бабушка забирали детей к себе. Николай Иванович вспоминает: "Дедушка положит в чашку отрубей, зальёт кипятком, посолит – это и ели".
Летом доводилось и в колхозе помогать: подавали снопы, когда их обмолачивали конной молотилкой, вместе со взрослыми ставили в поле скирды. Зимой не в чем было выйти из дома: не было ни одежды, ни обуви. Так что учиться в школе Николаю Ивановичу довелось только два года. 
  В 15 лет Николая взяли в Сиухинскую артель сначала подсобником, а перед армией он уже самостоятельно точил напильники. Так у станка он получил повестку и отслужил два с половиной года. В армии Николай Майоров получил специальность плотника, с ней потом не расставался и на гражданке.
Вернувшись со службы, Николай Иванович устроился работать в Павловское РСУ, потом 10 лет работал шлифовщиком на заводе "Металлист", а все последующие годы до самой пенсии – в плотницкой бригаде в совхозе "Сосновский". 
  Спутницу жизни Николай Иванович нашёл в с. Новое. Их совместный портрет с Екатериной Фёдоровной висит над столом как напоминание о счастливо прожитых годах. Супруги вырастили шестерых детей: четырёх дочерей и двоих сыновей. Всю жизнь работали не покладая рук, держали большое хозяйство, дети росли помощниками. Самые большие радости у Николая Ивановича связаны с трудом и с успехами детей, самая большая печаль – уход жены, он вдовствует уже 28 лет.
  Сейчас самые радостные моменты для него – это встречи за семейным столом, когда собираются дочь Галина из Москвы, сын Иван из Сургута с семьями, дочь Вера и Лена, сын Валерий , внуки 9 человек, правнуков 10 ребятишек, и в полной мере все ощущают значимость понятия "отчий кров". Дети, внуки и правнуки ценят своего отца и деда, гордятся им.
  Пожелаем и мы нашему дорогому Николаю Ивановичу: здоровья, оптимизма, бодрости духа, долголетия и всего того, что может ещё пожелать себе настоящий мужчина. С наступающим днем Победы!