Сегодня мы хотим рассказать о Зуевой Зое Александровне, труженице тыла, находящейся на обслуживании в нашем Центре.


  Родилась и выросла Зоя Александровна в Лукояновском районе в д. Итшаново. Своего отца, Зоя Александровна не помнит, все свое детство и юность она жила с матерью и старшей сестрой.
  О своей жизни в военные годы она говорит со слезами на глазах, вспоминая тяжелое и голодное время, когда в магазине нечего было купить, за исключением керосина и соли. 
  Зоя Александровна вспоминает о своем первом дне работы на колхозном поле: «Нас в 4 классе уже за детей не считали, мы были взрослыми. Пришли с подружками на колхозное поле, намерили каждой гектар пшеницы, которую должны были связать в снопы, после того как женщины ее скосят». Приходилось выполнять непосильную работу наравне со взрослыми. Каждый знал, что его труд приближал Победу!!! Труд был поистине героическим. Но не смотря на все тяготы работали, мечтали, любили.
  Следуя примеру своего учителя по математике, который блестяще преподавал предмет, Зоя Александровна поступила в Арзамасское педагогическое училище.
  После его окончания, по распределению она приехала в д. Кайдалово, Сосновского района, где и началась ее трудовая деятельность на поприще учителя русского языка и литературы. Шли годы, менялись школы, но своей профессии Зоя Александровна не изменяла, так и несла детям доброе и вечное. За годы работы у ветерана собралась большая коллекция книг, не только по школьной программе, но и для души. Любимой книгой для себя она считает «Тихий Дон», которую читает и перечитывает много раз.
  Хотим выразить Зое Александровне большую благодарность за вклад, который она внесла своим трудом в Великую Победу и за жизнь, отданную обучению детей Сосновского района.